Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162T, Lote # 164

Libros sobre Arte Mexicano, Museos y Colecciones.
a) El Arte en la Ciencia. Patrimonio desconocido de la UNAM.
México: Fundación UNAM, 2003. 279 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Los Pinceles de la Historia. La Arqueología del Régimen.
México: Banamex, 2004. 199 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) La Pintura Novohispana en los Museos de México.
México: Grupo Azabache, 1989. 132 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Pellizzi, Francisco.
Daniel Lezama La Madre Pródiga.
México: Secretaría de Cultura, 2008. 258 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Cajos quebrados, páginas por desprenderse.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Obras Maestras del Museo de Arte Moderno.
México: CONACULTA, 1990. 183 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Arte y Arquitectura del Instituto Mexicano del Seguro Social.
México: Artes de México, 2006. 251 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Riviello Bazán, Antonio (presentación).
Museo del Ejército. Catálogo.
México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. 163 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
Homenaje a Raón Cano Manilla.
-Texturas, tonalidades y resonancias latinoamericanas. Una lectura de la Colección FEMSA.
-Paisaje Mexicano. Siglo XX.
Total de de piezas: 10.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote